Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 37. Sainte-Adresse, l'église au bord de la mer.

Property from a Private Collection from Luxembourg | Provenant d'une Collection Particulière Luxembourgeoise

Raoul Dufy

Sainte-Adresse, l'église au bord de la mer

December 5, 02:35 PM GMT

24,000 - 35,000 EUR

Property from a Private Collection from Luxembourg

Raoul Dufy

1877 - 1953

signed Raoul Dufy (lower right)

watercolor on paper

51 x 66,3 cm; 201/8 x 261/8 in.

Provenant d'une Collection Particulière Luxembourgeoise

Raoul Dufy

1877 - 1953

signé Raoul Dufy (en bas à droite)

aquarelle sur papier

Sale : Galerie Motte, Geneva, November 10, 1956, lot 147

Private collection, Switzerland

Sale : im Kinsky, Vienna, November 20, 2007, lot 195

Private collection, Europe

Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol II, no. 1182, illustrated p. 45