Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Property from a Private Collection from Luxembourg | Provenant d'une Collection Particulière Luxembourgeoise
Sainte-Adresse, l'église au bord de la mer
December 5, 02:35 PM GMT
24,000 - 35,000 EUR
Property from a Private Collection from Luxembourg
Raoul Dufy
1877 - 1953
signed Raoul Dufy (lower right)
watercolor on paper
51 x 66,3 cm; 201/8 x 261/8 in.
Provenant d'une Collection Particulière Luxembourgeoise
Raoul Dufy
1877 - 1953
signé Raoul Dufy (en bas à droite)
aquarelle sur papier
Sale : Galerie Motte, Geneva, November 10, 1956, lot 147
Private collection, Switzerland
Sale : im Kinsky, Vienna, November 20, 2007, lot 195
Private collection, Europe
Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol II, no. 1182, illustrated p. 45