Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 39. Environs d'Honfleur, Marée Basse.

Eugène Boudin

Environs d'Honfleur, Marée Basse

December 5, 02:37 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Eugène Boudin

1824 - 1898

signed E. Boudin. (lower right)

oil on panel

25,9 x 40,3 cm; 101/4 x 157/8 in.

Painted circa 1854-57.

Eugène Boudin

1824 - 1898

signé E. Boudin. (en bas à droite)

huile sur panneau

Peint vers 1854-57.

Galerie Romanet, Paris

Private collection, France

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 86, illustrated p. 28