Art Contemporain Evening Auction
The David M. Solinger Collection
Paysage fantôme
December 6, 07:14 PM GMT
250,000 - 350,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Paysage fantôme
signed and dated 52; signed, titled and dated juin 52 on the reverse
oil on masonite
88,5 x 116 cm ; 34 13⁄16 x 45 11⁄16 in.
Executed in 1952.
_______________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Paysage fantôme
signé et daté 52 ; signé, titre et daté juin 52 au dos
huile sur isorel
Exécuté en 1952.
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Tables paysages, paysages du mental, Pierre philosophiques (1951-1952), Vol. VII, 1979, p. 133, no. 207, illustrated
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Tables paysages, paysages du mental, Pierre philosophiques (1951-1952), Vol. VII, 1979, p. 133, no. 207, illustré
Paris, Salle de la Société d'Horticulture de France, Tableaux peints à Paris entre le 11 avril (retour de New York) et le 7 septembre 1952 - Présentation à Matisse et Tapié, 8 - 17 September 1952, catalogue, no. 16
Ithaca, New York, Herbert F. Johnson Museum of Art, The David M. Solinger Collection: Masterworks of Twentieth Century Art, 12 October 2002 - 12 January 2003, p. 52, illustrated in colour
Paris, Salle de la Société d’Horticulture de France, Tableaux peints à Paris entre le 11 avril (retour de New York) et le 7 septembre 1952 - Présentation à Matisse et Tapié, 8 - 17 septembre 1952, catalogue, no. 16
Ithaca, New York, Herbert F. Johnson Museum of Art, The David M. Solinger Collection: Masterworks of Twentieth Century Art, 12 octobre 2002 - 12 janvier 2003, p. 52, illustré