Art Contemporain Evening Auction
Bergwanderung
December 6, 07:14 PM GMT
700,000 - 1,000,000 EUR
Georg Baselitz
b. 1938
Bergwanderung
signed, titled and dated 20.III.91 - 27.III.91 on the reverse
289,7 x 289,6 cm ; 114 1⁄16 x 114 in.
Executed in March 1991.
_______________________________________
Georg Baselitz
b. 1938
Bergwanderung
signé, titré et daté 20.III.91 - 27.III.91 au dos
huile sur toile
Exécuté en mars 1991.
Galerie Michael Werner, Cologne
Private Collection, Paris
Collection particulière, Paris
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Georg Baselitz, 22 October 1996 - 5 January 1997, catalogue, p. 117, no. 39, illustrated in colour
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Georg Baselitz, 22 octobre 1996 - 5 janvier 1997, catalogue, p. 117, no. 39, illustré en couleurs