ANIMALS

ANIMALS

View full screen - View 1 of Lot 70. A shell-decorated lacquer tray | Plateau en laque à décor de coquillages |Japan, Edo period, 19th century Japon, époque Edo, XIXe siècle.

A shell-decorated lacquer tray | Plateau en laque à décor de coquillages |Japan, Edo period, 19th century Japon, époque Edo, XIXe siècle

April 22, 02:09 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

A shell-decorated lacquer tray

Japan, Edo period, 19th century

signed Ukanshi Chikuo Sei and sealed Kan, decorated in gold and silver hiramaki-e and takamaki-e and inlaid in glazed ceramic with shells among seaweed, the reverse with black lacquered borders and nashiji base, silvered lacquer rim, box

5.6 x 9.4 x 6 cm, 2¼ in. by 3¾ in. by 2⅜ in.

(4)

Plateau en laque à décor de coquillages

Japon, époque Edo, XIXe siècle

signé Ukanshi Chikuo Sei et scellé Kan, décoré en or et argent hiramaki-e et takamaki-e et incrusté en céramique émaillée de coquillages au milieu des algues, au revers, des bordures laquées noires et une base nashiji, bord en laque argentée, boîte

(4)