Collection André Mourgues, Alexandre Iolas et ses artistes
Deux colombes
拍賣已結束
March 17, 05:07 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
拍品資料
Luis Fernández
1900 - 1973
Deux colombes
signed Fernández (on the reverse)
33,3 x 41 cm; 13⅛ x 16⅛ in.
Painted between 1963 and 1965.
_____________________________________________________________
Luis Fernández
1900 - 1973
Deux colombes
signé Fernández (au revers)
huile sur toile
33,3 x 41 cm; 13⅛ x 16⅛ in.
Peint entre 1963 et 1965.
Alexandre Iolas, Paris
Gift from the above to the present owner
Alexandre Iolas, Paris
Don du précédent au propriétaire actuel
Alfonso Palacio, Luis Fernández. Catálogo razonado de pinturas, dibujos, grabados y esculturas 1900-1973, Madrid, 2010, no. 451, illustrated p. 333
Robert Maillard, Dictionnaire Universel de la Peinture, Paris, 1975, illustrated p. 425
Alfonso Palacio, El pintor Luis Fernández, Vida, obra et ideas artísticas, Oviedo, 2008, p. 168
Alfonso Palacio, Luis Fernández. Catálogo razonado de pinturas, dibujos, grabados y esculturas 1900-1973, Madrid, 2010, no. 451, reproduit p. 333
Robert Maillard, Dictionnaire Universel de la Peinture, Paris, 1975, reproduit p. 425