Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II
L'œil et l'histoire : paintings from a French private collection (lots 23, 24, 65, 66 et 139, 140, 149, 152, 153, 154, 197)
Guinevere and Lancelot
June 17, 02:37 PM GMT
1,500 - 2,500 EUR
F. Bitter
Guinevere and Lancelot
Signed lower left F. / Bitter
Oil on canvas
24,7 x 19,7 cm ; 9¾ by 7¾ in.
____________________________________________
L'œil et l'histoire : tableaux d'une collection privée française (lots 23, 24, 65, 66 et 139, 140, 149, 152, 153, 154, 197)
F. Bitter
Guenièvre et Lancelot
Signé en bas à gauche F. / Bitter
Huile sur toile
24,7 x 19,7 cm ; 9¾ by 7¾ in.
Bitter was a pupil of David but little further is known about him. He seized upon this episode of forbidden courtly love, when Guinevere, wife of King Arthur, succumbs to her love for the knight Lancelot, steeping it in an imaginary medieval atmosphere, typical of Troubadour painting.
« Ils étoient seuls, leurs bouches altérées / Etoient bien près et se sont rencontrées. / En ce moment, qu’ils n’ont prévu jamais ; / Il se répand sur leurs yeux un nuage ; / Le livre tombe, et ces amants distraits / Ne songent plus à lire davantage. ». C’est par ces vers du chant V de l'Enfer dans La Divine Comédie de Dante que le Livret du Salon de 1814 décrit le tableau de F. Bitter, acquis par la Duchesse de Berry, dont notre tableau constitue l’esquisse préparatoire.
Bitter, élève de David dont peu nous est connu, s’approprie cet épisode d’amour courtois et interdit – Guenièvre, épouse du roi Arthur, succombe à son amour pour le Chevalier Lancelot – pour le plonger dans une atmosphère médiévale imaginaire, caractéristique de la peinture troubadour.