Style Paris: Silver, Gold Boxes and Fans

View full screen - View 1 of Lot 153. A group of three Chantilly black lace brisé fans, France, circa 1880 | Groupe de trois éventails brisés en dentelle noire de Chantilly, France, vers 1880.

A group of three Chantilly black lace brisé fans, France, circa 1880 | Groupe de trois éventails brisés en dentelle noire de Chantilly, France, vers 1880

June 1, 03:29 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A group of three Chantilly black lace brisé fans, France, circa 1880

comprising: a noble fan with tortoiseshell sticks, the guard mounted with a diamond encrusted crowned monogram, the leaf elaborately decorated with flowers, rocailles and scrolled foliage;

a noble fan with horn sticks, the guard mounted with a gold crowned monogram, the leaf elaborately decorated with a Chinoiserie pagoda garden landscape, with original case with manufacturer label of V. Wiliquet;

and a fan with tortoiseshell sticks, elaborately decorated with flowers, rocailles and scrolled foliage

Groupe de trois éventails brisés en dentelle noire de Chantilly, France, vers 1880

le premier, grand modèle, les brins et panaches en écaille, le panache frontal appliqué d'un chiffre trimbré d'une couronne de comte serti de diamants, la dentelle à décor de fleurs et rinceaux, dans une boîte appliquée des lettres AJW;

le second, grand modèle, les brins et panaches en corne, le panache frontal appliqué d'un chiffre en or, la dentelle à décor d'un kiosque sur un pont et deux putti à ses pieds, dans un parc romantique,

le dernier, les brins et panaches en écaille, le panache frontal appliqué d'un chiffre en écaille, la dentelle à décor de fleurs et rinceaux, dans une boîte appliquée des lettres AJW.

32,5 cm, 34,7 cm, 28,5 cm ; 12 4/5in., 13 2/3in., 11 1/4in.

(3)