Style Paris : Mobilier

Style Paris : Mobilier

View full screen - View 1 of Lot 17. A pair of red Egyptian porphyry and gilt bronze pot-pourri vases, Louis XVI style, late 19th century | Paire de vases pots-pourris en porphyre rouge d'Egypte et bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

A pair of red Egyptian porphyry and gilt bronze pot-pourri vases, Louis XVI style, late 19th century | Paire de vases pots-pourris en porphyre rouge d'Egypte et bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle

November 19, 02:17 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A pair of red Egyptian porphyry and gilt bronze pot-pourri vases, Louis XVI style, late 19th century

handles with bacchus heads, resting on a piedouche

(2)

Height 12 1/4 in; width 6 1/3 in; prof 4 3/4 in; Haut. 31 cm, larg. 16 cm, prof. 12 cm

Paire de vases pots-pourris en porphyre rouge d'Egypte et bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle

les anses à têtes de bacchus, reposant sur un piédouche

(2)

Ancienne collection du Comte Hippolyte de La Rochefoucauld (1804-1893) au château de Verteuil ; puis par descendance