Past/Forward - Part I

Past/Forward - Part I

View full screen - View 1 of Lot 23. Paysage au sol.

Jean Dubuffet

Paysage au sol

October 26, 04:05 PM GMT

300,000 - 500,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Paysage au sol

signed J. Dubuffet and dated 57 (lower left); signed J. Dubuffet, titled Paysage au sol and dated octobre 57 (on the reverse)

oil and canvas collage on canvas

101 x 123 cm; 39¾ x 48 7/16 in.

Painted in 1957.

_____________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Paysage au sol

signé J. Dubuffet et daté 57 (en bas à gauche); signé J. Dubuffet, titré Paysage au sol et daté octobre 57 (au dos)

huile et collages de toile sur toile

Peint en 1957.

Private Collection

Sale: Briest, Paris, Art Contemporain, 7 June 2000, lot 20

Private Collection, Europe

Collection Particulière

Vente: Briest, Paris, Art Contemporain, 7 juin 2000, lot 20

Collection Particulière, Europe

Michel Ragon, Jean Dubuffet in Cimaise no. 3, Paris, 1958, illustrated p. 21

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIII, Célébrations du sol I, lieux cursifs, texturologies, topographies, Lausanne, 1969, no. 87, illustrated p. 66-67

Michel Ragon, Jean Dubuffet in Cimaise no. 3, Paris, 1958, reproduit p. 21

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIII, Célébrations du sol I, lieux cursifs, texturologies, topographies, Lausanne, 1969, no. 87, reproduit p. 66-67