Past/Forward - Part I

Past/Forward - Part I

View full screen - View 1 of Lot 1. L'homme à l'oeillet.

Jean Dubuffet

L'homme à l'oeillet

October 26, 04:05 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

L'homme à l'oeillet

signed J. Dubuffet and dated oct 45 (towards lower right)

gouache and ink on paper

36,5 x 26,5 cm ; 14 3/8 x 10 7/16 in.

Executed in 1945.

_____________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

L'homme à l'oeillet

signé J. Dubuffet et daté oct 45 (vers le bas à droite)

gouache et encre sur papier

Exécuté en 1945.

Galerie Claude Bernard, Paris

Private Collection, Europe

Galerie Claude Bernard, Paris

Collection Particulière, Europe

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule II: mirobolus, macadam et cie, Paris, 1966, no. 185, illustrated p. 118

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule II: mirobolus, macadam et cie, Paris, 1966, no. 185, reproduit p. 118