Modernités

Modernités

View full screen - View 1 of Lot 29. Tête d'homme.

Jean Dubuffet

Tête d'homme

October 26, 05:24 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Tête d'homme

signed with the artist's initials and dated 62

gouache on paper

32 x 20 cm; 12⅝x 7⅞in.

Executed in 1962.

_____________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Tête d'homme

signé des initiales de l'artiste et daté 62

gouache sur papier

32 x 20 cm; 12⅝x 7⅞in.

Exécuté en 1962.

Galerie Daniel Cordier, Paris

Werner and Nora Schenk-Widmer Collection, Basel

McGuirk Collection, London

Private Collection, Basel

Galerie Daniel Cordier, Paris

Collection Werner et Nora Schenk-Widmer, Bâle

Collection McGuirk, Londres

Collection Particulière, Bâle

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX: Paris Circus, Lausanne, 1965, p. 172, no. 376, illustrated

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX: Paris Circus, Lausanne, 1965, p. 172, no. 376, illustré