Modernités
Modernités
Property from a Private Collection | Provenant d'une Collection Particulière
L'ingénue
Premium Lot
October 26, 05:24 PM GMT
3,500,000 - 5,500,000 EUR
Property from a Private Collection
René Magritte
1898 - 1967
L'ingénue
signed Magritte (lower right); titled "L'INGENUE" and dated 1945 (on the reverse)
80 x 60 cm; 31½ x 23⅝ in.
Painted in 1945.
_____________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière
René Magritte
1898 - 1967
L'ingénue
signé Magritte (en bas à droite); titré "L'INGENUE" et daté 1945 (au dos)
huile sur toile
80 x 60 cm; 31½ x 23⅝ in.
Peint en 1945.
Robert De Keyn, Brussels
Thence by descent to the present owner
Robert De Keyn, Bruxelles
Puis par descendance au propriétaire actuel
Louis Scutenaire, Magritte, Antwerp, 1948, illustrated pl. 10
David Sylvester & Sarah Whitfield, René Magritte, Catalogue raisonné II: Oil Paintings and Objects 1931-1948, Antwerp, 1993, no. 593, illustrated p. 360
Louis Scutenaire, Magritte, Anvers, 1948, reproduit pl. 10
David Sylvester & Sarah Whitfield, René Magritte, Catalogue raisonné II: Oil Paintings and Objects 1931-1948, Anvers, 1993, no. 593, reproduit p. 360
Brussels, Galerie des Editions La Boétie, Surréalisme, 1945-46, no. 78
Brussels, Galerie Isy Brachot, Magritte: cent cinquante œuvres; première vue mondiale de ses sculptures, 1968, no. 70
Bruxelles, Galerie des Editions La Boétie, Surréalisme, 1945-46, no. 78
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Magritte: cent cinquante œuvres; première vue mondiale de ses sculptures, 1968, no. 70