Modernités
Modernités
Property from a Private Collection | Provenant d'une Collection Particulière
La visite
Premium Lot
October 26, 05:24 PM GMT
1,000,000 - 1,500,000 EUR
Property from a Private Collection
Paul Delvaux
1897 - 1994
La visite
signed P DELVAUX and dated 6-12-44 (lower right)
79,2 x 99 cm; 31⅛ x 39 in.
Painted in 1944.
The authenticity of this work has been confirmed by the Fondation Paul Delvaux.
_____________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière
Paul Delvaux
1897 - 1994
La visite
signé P DELVAUX et daté 6-12-44 (en bas à droite)
huile sur toile
79,2 x 99 cm; 31⅛ x 39 in.
Peint en 1944.
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Paul Delvaux.
Sale: Galerie Georges Giroux, Brussels, October 21, 1950, lot 82
Sale: Galerie Georges Giroux, Brussels, February 14, 1953, lot 150
Suzanne van Damme, Brussels
Marcel-Louis Baugniet, Brussels
Private collection, Brussels (by descent from the above)
Acquired from the above by the present owner in 1997
Vente: Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 21 octobre 1950, lot 82
Vente: Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 14 février 1953, lot 150
Suzanne van Damme, Bruxelles
Marcel-Louis Baugniet, Bruxelles
Collection particulière, Bruxelles (par descendance du précédent)
Acquis auprès du précédent par la propriétaire actuel en 1997
A. Eggermont, "Les Arts plastiques", in Le Thyre, Brussels, 15th February 1945, p. 52
Emile Langui, Paul Delvaux, Venice, 1949, p. 10-11, illlustrated pl. XVI
Les Muses, vol. VI, Paris, 1971, illustrated p. 1870
Michel Butor, Jean Clair & Suzanne Houbart-Wilkin, Delvaux, Brussels, 1975, no. 152, illustrated p. 67 & p. 211
Barbara Emerson, Delvaux, Antwerp, 1985, illustrated p. 273
Jacques Sojcher, Paul Delvaux ou la passion puérile, Paris, 1991, no. 39, illustrated p. 199
A. Eggermont, "Les Arts plastiques", in Le Thyre, Bruxelles, 15 février 1945, p. 52
Emile Langui, Paul Delvaux, Venise, 1949, p. 10-11, reproduit pl. XVI
Les Muses, vol. VI, Paris, 1971, reproduit p. 1870
Michel Butor, Jean Clair & Suzanne Houbart-Wilkin, Delvaux, Bruxelles, 1975, no. 152, reproduit p. 67 & p. 211
Barbara Emerson, Delvaux, Anvers, 1985, reproduit p. 273
Jacques Sojcher, Paul Delvaux ou la passion puérile, Paris, 1991, no. 39, reproduit p. 199