Modernités
Modernités
Eventail du poète
October 26, 05:24 PM GMT
300,000 - 500,000 EUR
Property from a Private French Collection
Victor Brauner
1903 - 1966
Eventail du poète
titled EVENTAIL DU POETE (towards lower centre) and signed VICTOR BRAUNER and dated 4.X.1946 (lower right)
wax on cardboard
74,5 x 52,3 cm; 29⅜ x 20⅝ in.
Executed on October 4th, 1946.
Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.
_____________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Française
Victor Brauner
1903 - 1966
Eventail du poète
titré EVENTAIL DU POETE (en bas vers le centre) et signé VICTOR BRAUNER et daté 4.X.1946 (en bas à droite)
cire sur carton
74,5 x 52,3 cm; 29⅜ x 20⅝ in.
Exécuté le 4 octobre 1946.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.
Galerie Julien Levi, New York
Galerie Melki, Paris
Private collection, Paris
Sale: Artcurial, Paris, April 9, 2008, lot 27
Acquired at the above sale by the present owner
Galerie Julien Levi, New York
Galerie Melki, Paris
Collection particulière, Paris
Vente: Artcurial, Paris, 9 avril 2008, lot 27
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Didier Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, illustrated p. 141
Didier Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, reproduit p. 141