Modernités

Modernités

View full screen - View 1 of Lot 28. Eventail du poète.

Victor Brauner

Eventail du poète

October 26, 05:24 PM GMT

300,000 - 500,000 EUR

Property from a Private French Collection

Victor Brauner

1903 - 1966

Eventail du poète

titled EVENTAIL DU POETE (towards lower centre) and signed VICTOR BRAUNER and dated 4.X.1946 (lower right)

wax on cardboard

74,5 x 52,3 cm; 29⅜ x 20⅝ in.

Executed on October 4th, 1946.

Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.

_____________________________________________________________

Provenant d'une Collection Particulière Française

Victor Brauner

1903 - 1966

Eventail du poète

titré EVENTAIL DU POETE (en bas vers le centre) et signé VICTOR BRAUNER et daté 4.X.1946 (en bas à droite)

cire sur carton

74,5 x 52,3 cm; 29⅜ x 20⅝ in.

Exécuté le 4 octobre 1946.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Galerie Julien Levi, New York

Galerie Melki, Paris

Private collection, Paris

Sale: Artcurial, Paris, April 9, 2008, lot 27

Acquired at the above sale by the present owner

Galerie Julien Levi, New York

Galerie Melki, Paris

Collection particulière, Paris

Vente: Artcurial, Paris, 9 avril 2008, lot 27

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Didier Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, illustrated p. 141

Didier Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, reproduit p. 141