Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 39. Kabbala denudata,1677-1684. 2 vol. in-4 (vélin de l'époque). Anthologie de textes kabbalistiques.

[Knorr von Rosenroth, Christian]

Kabbala denudata,1677-1684. 2 vol. in-4 (vélin de l'époque). Anthologie de textes kabbalistiques

June 25, 12:39 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Kabbala denudata seu doctrina Hebraeorum transcendentalis et metaphysica atque theologica.

Sulzbach, A. Lichtenthaler, 1677-1678. (vol. I), Frankfurt, B.C. Wust (vol. II) pour J.-D. Zunner, 1677-1678-1684.

7 parties en 2 forts volumes in-4 (195 x 165 mm). Vélin à recouvrements, dos lisse avec nom de l’auteur, titre et tomaison à l’encre (Reliure de l’époque).

Rousseurs et plusieurs feuillets brunis. Titre et premier feuillet blanc en partie détachés. Manquent deux planches. Vélin sali, coupe du second volume endommagée. Restauration dans l’angle supérieur du titre de la troisième partie et dans l’angle inférieur des pages 573-576 (vol. II). Pâles mouillures dans le second volume. Plat supérieur du second volume dérelié.

Collation :

Vol. I :

Apparatus in librum Sohar pars prima… : a4, b-d4, e2, A-ZZZZ4 (frontispice, titre, 16 f. n. ch., 740 p. ch.).

Liber Seu porta Coelorum : A-Z4 (192 p. ch. dont le feuillet de titre).

Vol. II :

Praefatio ad lectorem : A-E4 (2 f. n. ch., titre et planche "Cancrinis cancrinis" et 38 p. ch.).

Pars Prima ejusque Tractatus primus : quae est synopsis… : F-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Llll4 (598 p. ch. dont le titre, dernier feuillet blanc).

Partis secundae tractatus quartus… : a-Z4, aa-zz4, aaa-ooo4 (478 p. ch ; dont le titre).

Adumbratio Kabbae christianae… : (a)-(h)4, (i)2 (70 pp. ch. Titre compris).

Apparatus in librum Sohar pars secunda… : A-Z4, Aa-Qq4 (312 p. ch. dont le titre) et 16 planches hors texte.

RARE ÉDITION DE LA PLUS GRANDE ANTHOLOGIE DE TEXTES KABBALISTIQUES JAMAIS PUBLIÉE EN LATIN.

Première édition de la traduction par Christian Knorr von Rosenroth illustrée d’un frontispice allégorique signé J.C.S. (première partie) et d’une planche gravée ("Cancrinis cancrinis", placée en tête de la troisième partie) et de 16 planches gravées dépliantes (sur 18).

Knorr von Rosenroth (1638-1689) fut l’un des plus célèbres restaurateurs de sciences rabbiniques et kabbalistiques.

L’ouvrage est une vaste réunion de textes kabbalistiques traduit de l’hébreu en latin, à l’attention des lecteurs non-juifs. Il "s’inscrit dans un large projet de promotion des hebraica et de leur étude. L’entreprise n’est pas anodine en cette fin du XVIIe siècle où la rivalité confessionnelle et religieuse atteint son pic […] la Kabbale denudata est un bel exemple de ‘kabbale chrétienne’, à la fois œuvre d’érudition et apport au débat philosophique et religieux de son temps" (Anna Maria Vileno, À l’ombre de la kabbale. Philologie et ésotérisme au XVIIe siècle dans l'œuvre de Knorr de Rosenroth, Paris, Champion, 2016).

Exemplaire bien complet de l’Adumbratio Kabbalae, qui manque souvent, et du Liber Seu porta Coelorum du rabbin portugais Abraham Cohen Irira.

Provenance : inscription biffée au second contreplat du premier volume.

Référence : Brunet, III, 637. ─ Caillet, III, 5815 ("le plus complet, le plus exact, et le plus sérieux sur la Kabbale". ─ Wellcome, III, 405. ─ Dorbon, 2395 (indique 8 parties).