Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 21. An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century | Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle.

An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century | Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle

November 17, 02:54 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century

with rococo cartouches, the reverse of the lid with AR monogram in red

Height 2 in; width 2¾in; Haut. 5 cm, larg. 7 cm

__________________________________________________

Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle

le corps bombé piqué de motifs géométriques losangés, les cadres semés de points, centrés de quatre points, entourant des cartouches en coquille ornés de rinceaux feuillagés, la base piquée d'un motif en forme de palmette stylisée