Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
This lot has been withdrawn
A giltbronze mounted Chinese porcelain cache-pot vase , the porcelain Kangxi (1662-1722), the mounts Régence
the vase decorated with polychromed flowers, with two lion head handles , on a circular godrooned base ; (the porcelain restored)
Height 9½in, width 11 in ; Haut. 24,5 cm, larg. 28 cm
__________________________________________________
Cache-pot en porcelaine de Chine d'époque Kangxi (1662-1722) à monture en bronze doré d'époque Régence
le vase à décor d'arbustes fleuris , avec deux anses à tête de lion, reposant sur une base circulaire à motif de godrons ; (la porcelaine restaurée)
L. Scheurleer, Chinese und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, 1980
Famille verte porcelain was developed around 1680 and was quite popular in Europe where it was mostly imported by the various Indies companies. The decorative art dealers sought out bronze artists from guild contests to decorate these precious porcelains and with a Far Eastern aesthetic.
A similar cache-pot with decoration of figures was illustrated in L. Scheurleer (op. cit. fig. 160, p. 253), and was part of Nicolas Landau’s former collection.
This type of cache-pot often had a gilt-bronze fitting with openwork on the sides to form handles. The decor resumed the ornamental repertoire of the early 18th century with valances, various masks and sometimes fleur-de-lys. Two vases with their lids from the former Léon Levy collection (Sotheby's sale in Paris on 2 October 2008, lot 15) had a similar mounting. A pair of covered vases with analogous decoration from the former collection of Jaime Ortiz-Patiño was auctioned by Sotheby's in New York, 25 April 1998, lot 232. Another pair with lids was sold by Sotheby's in New York, 5 November 1998, lot 257A.
La porcelaine famille verte s'est développée vers 1680 et fut particulièrement appréciée en Europe où elle fut largement importée par les différentes compagnies des Indes. Les marchands-merciers sollicitaient ensuite le concours des bronziers pour enrichir ces précieuses porcelaines et les adapter à l'esthétique occidentale.
Un cache-pot similaire, à décor de personnages, est illustré dans L. Scheurleer (op. cit. fig. 160, p. 253), il appartenait à l'ancienne collection Nicolas Landau.
Ce type de cache-pots recevait souvent une monture en bronze doré ajourée sur les côtés pour former des anses ; le décor reprenait le répertoire ornemental du début du XVIIIe siècle avec des lambrequins, masques divers et parfois des fleurs de lys. Deux vases couverts provenant de l'ancienne collection Léon Levy (vente Sotheby's à Paris le 2 octobre 2008, lot 15) possédaient une monture similaire. Une paire de vases couverts au décor analogue provenant de l'ancienne collection Jaime Ortiz-Patiño a été vendue chez Sotheby's à New York, le 25 avril 1998, lot 232 ; une autre paire, couverte a été vendue chez Sotheby's à New York, le 5 novembre 1998, lot 257A.