Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 16. A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700 | Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700.

A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700 | Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700

November 17, 02:54 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700

black-stained maple, holly, maple, boxwood, yew, burr walnut, amaranth and burr maple marquetry; the top with a central medallion representing four men playing cards surrounded by acanthus leaves, flowers and exotic birds, the frieze fitted with two drawers, the legs with giltwood caryatid joined by stretcher; (restorations)

Height 32¾in; width 55 in; prof 30⅓in ; Haut. 83.5 cm, larg.140 cm, prof. 77 cm

__________________________________________________

Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700

la marqueterie en érable teint noir, houx, érable, alisier, buis, if, loupe de noyer, amarante et loupe d’érable, le plateau centré d'une scène représentant quatre hommes jouant aux cartes inscrit dans des rinceaux fleuris animés de perroquets, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, reposant sur quatre montants ornés de termes en bois doré réunis par une entretoise et terminés par des pieds en boulle applatis ; (restaurations)

L. Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon 2005
Cette table console possède plusieurs caractéristiques qu'il convient de rapprocher du corpus de Pierre Gole largement illustré dans la monographie que lui a consacrée L. Scheurleer. Il s'agit principalement de compositions en marqueterie que l'on retrouve sur un ensemble de meubles datables des années 1680, cabinets ou bureaux brisés. En effet, un décor très dense de fleurs et feuillages, soulignés par des riceaux stylisés en différents bois de placage disposé sur un fond d'ébène semble avoir eu la faveur de l'ébéniste. Ces compositions directement influencées par les artistes flamands furent déclinées dans l'ébénisterie française à la fin du XVIIeme siècle.

Une autre caractéristique réside dans les montants en forme de buste d'enfants coiffés d'un cousin que l'on retrouve à de nombreuses reprises comme supports de piètement de cabinets (voir le cabinet de l'ancienne collection de Paw puis galerie Gismondi). Ils peuvent avoir la forme de figures féminines, de vieillards ou d'enfants.