Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie
11 June - 23 June 2021 • Paris
•
Your local time • 13:00 PM GMT
1 A tortoiseshell, ivory inlaid and marquetry top attributed to Pierre Gole, late 17 th century | Plateau en placage d'écaille, incrustation d'ivoire et bois de placage attribué à Pierre Gole, fin du XVIIeme siècle
2 A scagliola top, early 18th century, and a stained walnut base, late 17th century style | Plateau en scagliole du début du XVIIIe siècle et piètement en noyer teinté de style fin XVIIeme siècle
3 A pair of gothic cast iron fire-dogs, 15th century | Paire de landiers gothiques en fonte de fer, XVème siècle
4 A Nevers earthenware fountain, late 17th century | Fontaine historiée en faïence de Nevers, fin du XVIIe siècle
5 An ivory, tortoiseshell, Cherrywood and ebony cabinet, second half 17th century | Cabinet flamand en ivoire, écaille, merisier et ébène de la seconde moitié du XVIIe siècle
6 A French walnut cabinet, Lyon, 16th century | Dressoir en noyer sculpté, école lyonnaise, XVIeme siècle
7 A Louis XIV and later red tortoiseshell, ebony, ivory and fruitwood marquetry table, attributed to Pierre Gole | Table en placage d'ébène, marqueterie d'écaille, ivoire et bois fruitiers d'époque Louis XIV et postérieur, Attribuée à Pierre Gole
8 A pair of gilt-brass mounted pietra dura and marbles obelisks, Roma, early 17th century | Paire d'obélisques en placage de pierres dures, marbres, cuivre doré et bois doré, travail romain du début du XVIIeme siècle
9 An ebony cabinet and stand, the cabinet mid 17th century, circa 1645, the stand 19th century | Cabinet en ébène du milieu du XVIIème siècle, vers 1645, sur un piètement du 19ème siècle
10 A large marquetry cassapanca, Italy, late 15th century, circa 1480-1490, attributed to Giuliano and Benedetto di Leonardo d'Antonio | Grande cassapanca en marqueterie, travail italien de la fin du XVe siècle, vers 1480-1490, attribuée à Giuliano et Benedetto di Leonardo d'Antonio
11 French, 18th century, after the Antique Venus Medici | France, XVIIIe siècle, d'après l'Antique Vénus Médicis,
12 A Flemish mythological tapestry, Brussels, early 18th century |Tapisserie des Flandres à sujet mythologique, Bruxelles, début du XVIIIème siècle
13 A carved and giltwood table, French Régence, circa 1720 (regilt) | Table en bois sculpté et redoré d'époque Régence, vers 1720
14 A Louis XIV carved and giltwood barometer | Baromètre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV
15 A carved giltwood console table, French Régence, circa 1720 | Table en bois sculpté et doré d'époque Régence, vers 1720
16 A royal gilt oak frame, Louis XIV | Cadre royal en chêne sculpté et doré aux armes de France d'époque Louis XIV
17 A pair of African Brechia marble columns, 18th century | Paire de colonnes en marbre Brèche Africaine, XVIIIe siècle
18 A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle | Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle
19 A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted brass, ebony and tortoiseshell bases | Paire de socles en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré de style Louis XIV
20 A pair of French Régence giltbronze wall-lights, circa 1720 | Paire d'appliques au masque en bronze doré d'époque Régence, vers 1720
21 A Louis XIV gilt-bronze, ebony and Boulle marquetry clock and cartonnier, attributed to André-Charles Boulle, circa 1710-1720, stamped 'A. DELORME' | Pendule et cartonnier en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle, vers 1710-1720, estampillée "A. DELORME"
22 A Louis XV gilt-bronze mounted Boulle marquetry writing desk, circa 1760, after a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage d'ébène, bois noirci et écaille brune d'époque Louis XV, vers 1760, d'après un modèle d'André-Charles Boulle
23 A French Régence gilt wood mirror, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois sculpté et doré d'époque Régence , vers 1720
24 A giltwood center table, French Regence, circa 1725 | Table de milieu en bois redoré d'époque Régence, vers 1725
25 A French Régence kingwood, tulipwood and gilt-bronze mounted commode, circa 1720 | Commode en placage de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Régence, vers 1720
26 A Louis XIV gilt-bronze mounted Boulle marquetry, tortoiseshell and brass inlaid bracket clock | Grand cartel et sa console d'applique en marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV
27 A Louis XIV varnished bronze mounted ebonised, tortoiseshell, tinted horn, brass and mother-of-pearl marquetry commode, attributed to Nicolas Sageot | Commode en laiton doré, placage de bois noirci, marqueterie d'écaille, corne teintée et bronze verni d'époque Louis XIV, attribuée à Nicolas Sageot
28 A giltwood console table, French Régence | Console en bois doré d’époque Régence
29 A pair of French Régence giltbronze wall-lights, Flora and Zephir, circa 1720 | Paire d'appliques Flore et Zéphir en bronze doré d'époque Régence, vers 1720
31 A gilt-bronze mounted and kingwood commode, French Régence, circa 1720, stamped 'I.D' for Jacques Denizot | Commode en placage de bois de violette et bronze doré d'époque Régence, vers 1720, estampillée "I. D" pour Jacques Denizot
32 A pair of beechwood and walnut armchairs, French Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre et noyer d'époque Régence, vers 1720
33 Régulateur de parquet en poirier noirci et bronze doré d'époque Louis XV | A Louis XV gilt-bronze mounted and pearwood regulateur
34 A rococo Spain or South Italian giltwood mirror frame, 18th century | Cadre en bois sculpté et redoré formant miroir, Espagne ou Italie du Sud, XVIIIeme siècle
35 A French Régence gilt-bronze mounted and Japanese lacquer commode en cabinet, circa 1720 | Commode en cabinet en laque du Japon, bois noirci et bronze doré d'époque Régence, vers 1720
36 A pair of Louis XV gilt-bronze fire-dogs | Paire de chenets aux dragons en bronze doré d'époque Louis XV
37 A pair of gilt-bronze mounted Chinese porcelain cranes, the porcelain Qianlong (1736-1795), the mounts Louis XV style | Paire de grues en porcelaine de Chine d’époque Qianlong (1736-1795) et monture de bronze doré de style Louis XV
38 An early Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, circa 1735, attributed to Antoine-Robert Gaudreaus | Grande commode "à palmes" en laque de Chine et bronze doré du début de l'époque Louis XV, vers 1735, attribuée à Antoine-Robert Gaudreaus
39 A Dutch silver tazza, maker's mark a star-like device, Enkhuizen, 1629 and possibly later | Tazza en argent, poinçon d'orfèvre en forme d'étoile à six branches, Enkhuzien, 1629 et peut-être après
40 A Louis XV beechwood fauteuil de bureau | Fauteuil de bureau en hêtre d'époque Louis XV
41 A set of Louis XV beechwood armchairs, stamped ‘J.B. LELARGE’ | Suite de six fauteuils en hêtre d’époque Louis XV, estampillée « J.B. LELARGE”
42 A walnut and gilt-bronze commode, Bern, circa 1750, attributed to Matthaus Funk | Commode en placage de noyer et bronze doré, Berne, vers 1750, attribuée à Matthaus Funk
43 A Louis XV style giltbronze mounted tulipwood and palissander commode, late 19th century, attributed to François Linke, after a model by Charles Cressent | Commode en placage de bois de rose, palissandre et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXème siècle, attribuée à François Linke, d'après un modèle de Chales Cressent
44 A late Louis XV tulipwood, kingwood and gilt-bronze secrétaire à abattant, circa 1770 | Secrétaire à abattant en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770
45 A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE' | Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE"
46 A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later | Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs
47 A gilt-bronze-mounted tulipwood and kingwood commode, French Régence, attributed to François Garnier | Commode en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Régence, attribuée à François Garnier
48 A highly important German parcel-gilt writing-casket, Alterman Moritz Kop’s Mark, Hamburg circa 1580, with the cypher of Tsar Peter I of Russia | Important coffret-écritoire en argent et vermeil, poinçon de l'Altermann Moritz Kop, Hambourg, 1577-1580, au chiffre du Tsar Pierre I de Russie
49 A pair of Louis XV gilt-bronze candelabra | Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XV