Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 139. A set of Consulat maple mobilier de salon, circa 1800  | Mobilier de salon en érable teinté d’époque Consulat, vers 1800 .

A set of Consulat maple mobilier de salon, circa 1800 | Mobilier de salon en érable teinté d’époque Consulat, vers 1800

June 23, 03:45 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A set of Consulat maple mobilier de salon, circa 1800

including a pair of armchairs and four chairs; with curved band backrests decorated with masks in a lozenges, on four paw feet, covered with a purple cotton fabric

armchair: Height 34⅔ in; width 23⅔ in; prof 25¼ in; chair: Height 34⅓ in; width 17⅓ in; prof 19⅔ in; fauteuil : Haut. 88.5cm, larg.60.5 cm, prof. 64 cm; chaise: Haut. 87 cm, larg. 44 cm, prof. 50 cm

________________________________________________________

Mobilier de salon en érable teinté d’époque Consulat, vers 1800

comprenant une paire de fauteuils et quatre chaises ; à dossier en bandeau incurvé orné de masque en bois noirci et doré inscrit dans un losange ; les accotoirs renversés à montant balustre orné de feuilles d'eau stylisées et dorées, reposant sur des pieds antérieurs fuselés terminés par des griffes ; recouvert de toile de coton mauve

- Vente Christie's New York, le 8 mai 1991, lot 131

__________________________________________

- Vente Christie's New York, le 12 avril 1997, lot 264

Le décor distinctif du masque antique inscrit dans un losange se retouve également dans la production de Bernard Molitor notamment sur toute une série de lits de repos dont la paternité revient à l'ébéniste luxembourgeois. L'abolition du système des corporations en 1791 permit aux ébénistes de ne plus se cantonner à l'ébénisterie pure. Ils réalisèrent ainsi des pièces précédemment réservées aux menuisiers.

Ce mobilier d'inspiration typiquement néoclassique est à rapprocher de la production des frères Jacob, qui réalisèrent sous la direction de Georges Jacob à la toute fin du XVIIIe siècle des sièges comparables. On peut citer les exemples de sièges estampillés de Georges Jacob passés en vente, et qui présentent un décor similaire sur le dossier : vente Parke-Bernet, New York, les 26-27 avril 1957, lot 137 et les 9-10 décembre 1960, lot 319.

A set of maple seat furniture, comprising a pair of armchairs and four chairs, attributed to Molitor, Consulat, circa 1800