Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 45. A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE' | Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE".

A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE' | Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE"

June 23, 03:45 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE'

carved of flowers, the armrests upholstered, on four curved feet, covered with a flower and blue silk fabric

Heigth 35 in; width 40¼in ; Haut. 101 cm, larg. 90 cm

(2)

____________________________________________

Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE"

à dossier plat sculpté de fleurettes, les accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds galbés, recouvertes de soie bleue à motif floral

Jean Avisse, received Master in 1745

Jean Avisse, reçu maître en 1745