Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie
June 23, 03:45 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE'
carved of flowers, the armrests upholstered, on four curved feet, covered with a flower and blue silk fabric
Heigth 35 in; width 40¼in ; Haut. 101 cm, larg. 90 cm
(2)
____________________________________________
Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE"
à dossier plat sculpté de fleurettes, les accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds galbés, recouvertes de soie bleue à motif floral
Jean Avisse, received Master in 1745
Jean Avisse, reçu maître en 1745