Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 28. A giltwood console table, French Régence  | Console en bois doré d’époque Régence.

A giltwood console table, French Régence | Console en bois doré d’époque Régence

June 23, 03:45 PM GMT

25,000 - 35,000 EUR

A giltwood console table, French Régence

of rectangular shape, the pierced frieze carved with foliates and cartouches, the legs with busts of female and Medusa ; the stretcher centered with putti and dragoons ; with Genoa green marble top (replaced)

Height 34¾in. width 67¼in Depth 37½in ; Haut. 88cm, larg.171 cm, prof. 95 cm

____________________________________________

Console en bois doré d’époque Régence

de forme rectangulaire, la ceinture ajourée richement sculptée d'un trophée au centre, rinceaux feuillagés et cartouches, les chutes des montants à têtes de femme et Méduse ; entretoise en x avec chimères et chérubins ; plateau de marbre verre de Gênes (rapporté)

This giltwood console table bears an extremely rich ornamental repertoire and has similarities with compositions found on consoles made during the late French Regency and early Louis XV styles. It has an exuberant Rococo decoration close to projects and drawings by the ornamentalist François de Cuvillié. The density of the sculpted motifs present along the apron’s openwork and the cherub figures evoke certain pieces of furniture, including the console table sold at Christie's in New York on 21 May 2003 and another auctioned by Christie's in Monaco on 1 July 1995, lot 101.

Cette table console en bois doré au répertoire ornemental très riche présente des similitudes avec des compositions qui se retrouvent sur des consoles réalisées à la fin de la Régence et au début du style Louis XV. Il s'agit d'un décor rocaille exhubérant proche des projets et dessins de l'ornemaniste François de Cuvillié. La densité du décor sculpté présent sur les ceintures ajourées, les figures de chérubins évoquent certains meubles dont la table console vendue chez Christie's à New York, le 21 mai 2003 et celle vendue par Christie's à Monaco, le 1er juillet 1995, lot 101.