Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 4. Console expansion, pièce unique.

César

Console expansion, pièce unique

November 23, 05:47 PM GMT

200,000 - 300,000 EUR

César

Unique Console Expansion

1976

gilt patinated bronze

Signed Cesar, numbered 1/1 and with the foundry mark BLANCHET-LANDOWSKI FONDEURS BAGNOLET on the base

93,5 x 171 x 63 cm ; 36 ¾ x 67 ⅜ x 24 ¾ in.

César

1976

bronze patiné doré

Signé Cesar, numéroté 1/1 et avec le cachet de fondeur BLANCHET-LANDOWSKI FONDEURS BAGNOLET sur la base

Commissioned directly from the artist by Henri Samuel

Christie's Monaco, Succession de M. Henri Samuel, December 15, 1996, lot 280

Acquired directly from the above by the actual owner

Private collection, Europe

Commandé directement auprès de l'artiste par Henri Samuel

Vente Christie's Monaco, Succession de M. Henri Samuel, 15 décembre 1996, lot 280

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée, Europe

Anne Bony, Meubles et décors des années 70, Paris, 2005, reproduced p. 150

Patrick Favardin and Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Paris, 2007, reproduced pp. 292-293

Emily Evans Eerdmans, Henri Samuel, Master of the French Interior, New York, 2018, reproduced pp. 134-135

Anne Bony, Meubles et décors des années 70, Paris, 2005, reproduit p. 150

Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Paris, 2007, reproduit pp. 292-293

Emily Evans Eerdmans, Henri Samuel, Master of the French Interior, New York, 2018, reproduit pp. 134-135

"In 1965, César discovered polyurethane foam which, when worked and poured freely, expanded and swelled to astonishing proportions. The first expansions, carried out in public during "happenings", were cut into pieces and distributed to the audience" writes Alice Fleury.

In giving up control of the medium, the artist accepted the idea that it could have a life of its own. In the early 1970s, the artist first found a process whereby this fragile material could be protected and then decided to make a few copies in bronze, aluminium and brass.

Henri Samuel, who had just moved into his hôtel particulier on the Faubourg Saint Honoré, commissioned several pieces for the interior of the house from Diego Giacometti, Guy De Rougemont, François Arnal, Philippe Hiquily and Cesar. They created, for the most illustrious decorator of the time, several iconic pieces of 20th century furniture. The principal salon with its Empire panelling and coral-coloured walls is still considered one of the mythical interiors of French decoration. With audacity and skill, Henri Samuel brought together furniture that he commissioned from the artists of his time, which he coordinated with a Directoire fireplace, several pieces of neoclassical furniture and objets d'art and paintings from different periods.

For this commission César created the console table – Expansion – a unique piece of great freedom. The material spreads out and takes possession of the space. Organic softness – an icon of artist's furniture.

César's console table dominated the back of the room. On the wall above it hung Balthus' – Fruit d'or. Nearby, a brass and Altuglas armchair by Hiquily and the Aux Cariatides table by Giacometti were arranged in a powerful artistic dialogue.

This collection fully illustrates Henri Samuel's visionary patronage and daring taste, but also an important moment in art. It was a time of experimentation and artists were looking for different modes of expression, blurring the boundaries between art and design. Our console table is perhaps the best expression of this. It is a piece of furniture, it is a sculpture.

Acquired at the sale of Henri Samuel's estate in 1996 by the current owner, our Expansion console table is a rare example of César's intrusion into the field of decorative arts, and it is exceptional to be able to present it at sale today.

This work is registered in the archives of Mrs Denyse Durand Ruel under the number 2246.

« En 1965, César découvre la mousse de polyuréthane qui, travaillée et versée librement, s’étend et gonfle dans des proportions étonnantes. Les premières expansions, réalisées en public à l’occasion de happenings, sont découpées en morceaux, distribués à l’assistance. » écrit Alice Fleury.

Renonciation de la maîtrise de la matière, l’artiste accepte l’idée que le matériau puisse vivre sa propre vie. Au début des années 1970, l’artiste trouve un procédé afin de protéger ce matériau fragile puis décide de réaliser quelques exemplaires en bronze, aluminium ou laiton.

Henri Samuel, qui vient de s’installer dans son hôtel particulier du faubourg Saint Honore, commande pour son intérieur quelques pièces à Diego Giacometti, Guy De Rougemont, François Arnal, Philippe Hiquily et Cesar. Ils réaliseront pour le plus illustre des décorateurs de cette époque quelques icônes du mobilier du XXe siècle. Le grand salon aux boiseries Empire et murs corail reste aujourd’hui encore l’un des intérieurs mythiques de la décoration française. Dans une orchestration audacieuse Henri Samuel a su réunir des meubles qu’il a commandé aux artistes de son temps, une cheminée directoire, quelques meubles et objets d’art néoclassiques et des peintures de différentes époques.

Pour cette commande, César réalise une console Expansion, pièce unique, d’une grande liberté. Cette coulée se répand et prend possession de l’espace. Mollesse organique elle est une icône du mobilier d’artiste. La console de César domine le fond du salon. Elle est surmontée de Fruit d’or de Balthus. Non loin est installé un fauteuil en laiton et altuglas d’Hiquily et la table Aux Cariatides de Giacometti dans un dialogue artistique puissant.

Cet ensemble illustre pleinement le mécénat visionnaire et le goût audacieux d’Henri Samuel mais aussi un moment important de l’art. L’époque est à l’expérimentation et les artistes recherchent différents modes d’expression, brouillant les frontières entre art et design. Notre console en est peut-être la meilleure expression. C’est un meuble, c’est une sculpture.

Acquise lors de la vente de la succession d’Henri Samuel en 1996 par l’actuel propriétaire, notre console Expansion, est un rare exemple de l’intrusion de César dans le domaine des arts décoratifs qu’il est exceptionnel de pouvoir présenter.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand Ruel sous le numéro 2246.