Doha / Paris, un Décor Princier
June 30, 08:46 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Agate cameo parure
Comprising a tiara, two bracelets, two pendant-brooches, a pair of pendent earrings, and three plaques set with agate cameos depicting figures in profile, French import assay marks for 18 carat gold, combined gross weight 357.05 grams; circa 1840, accompanied by two silk cords for supension and a fitted case.
Parure camées agate
Comprenant une tiare, deux bracelets, deux broches-pendentifs, une paire de pendants d'oreille et trois plaques ornés de camées agate représentant des personnages de profil, certains vêtus à l'antique, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00), poids brut total 357.05 g, vers 1840, accompagnée par deux cordons de suspension et un écrin.