Doha / Paris, un Décor Princier
June 30, 08:46 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A pearl-set and enamel bonbonnière, Jean-François Delanoy, charge mark of Jean-François Kalendrin, Paris, circa 1780
blue and white enamelled cover, decorated with a putto holding a dove and a torch under a sun of which the base is an altar of love
7.3 cm ; 2¾ in. diameter
____________________________________________
Bonbonnière sertie de perles et émaillée par Jean-François Delanoy, poinçon de charge de Jean-François Kalendrin, Paris, vers 1780
couvercle émaillé bleu et blanc, orné d'un putto tenant une colombe et une torche sous un soleil reposant sur un autel de l'amour
Diam. 7,3 cm ; 2¾ in.