De Lisbonne à Paris : Deux intérieurs parisiens

View full screen - View 1 of Lot 21. A pair of large Louis XVI mahogany bookcases, late 18th century | Paire d'importantes bibliothèques en acajou d'époque Louis XVI.

Un intérieur par le studio Peregalli

A pair of large Louis XVI mahogany bookcases, late 18th century | Paire d'importantes bibliothèques en acajou d'époque Louis XVI

November 18, 02:21 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A pair of large Louis XVI mahogany bookcases, late 18th century

with two fenced doors ; (backs later, restorations)

Heigth 103½in; width 67⅔in; depth 17 in

(2)

Paire d'importantes bibliothèques en acajou d'époque Louis XVI

ouvrant à deux portes grillagées, les montants à cannelures, surmontés d'une corniche moulurée, reposant sur une plinthe ; (fonds refaits, restaurations)

Haut. 263 cm, larg. 172 cm, prof. 43,5 cm

(2)