Contemporary Art | Milan
Contemporary Art | Milan
Concetto spaziale, Teatrino
May 27, 02:22 PM GMT
270,000 - 350,000 EUR
Lucio Fontana
1899 - 1968
Concetto spaziale, Teatrino
signed and titled on the reverse
waterpaint on canvas and lacquered wood
Executed in 1965
(firmato e intitolato sul retro
idropittura su tela e legno laccato
Eseguito nel 1965)
cm 120x110,5x6,3; inches 47.24 by 43.50 by 2.48
To view Shipping Calculator, please click here
"Marcatré", n. 16-18, Milan 1965, p. 342, illustrated
"Artecasa", a. VII, n. 64, Milan 1965, p. 50, illustrated
"Domus", n. 433, Milan 1965, p. 47, illustrated
"Forma Nueva/el Inmueble", n. 14, 1967, p. 53, illustrated
Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Brussels 1974, vol. I, p. 92, vol. II, p. 170, n. 65 TE 30, illustrated
Enrico Crispolti, Fontana, Catalogo generale, Volume secondo, Milan 1986, p. 597, n. 65 TE 30, illustrated
Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Milan 2006, p. 784, n. 65 TE 30, illustrated