Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 54. Piccolo ricordo verde.

Giuseppe Santomaso

Piccolo ricordo verde

November 24, 03:54 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

Giuseppe Santomaso

1907 - 1990

Piccolo ricordo verde

signed and dated 54

(firmato e datato 54

olio su tela)

cm 60,5x85; inches 23.82 by 33.46

Framed: cm 66,2x90,5; inches 26.06 by 35.63

To view Shipping Calculator, please click here

Giuseppe Marchiori Collection, Venice

Private Collection

Farsettiarte, Arte Moderna e Contemporanea, 28 May 2016, lot 565

ML Fine Art, Milan

Acquired from the above by the present owner in 2017 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2017)

Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974, Venice 1975, n. 244

Sileno Salvagnini, Santomaso e Marchiori: un pittore e il suo critico. Dalla personale parigina del 1939 agli anni Sessanta, in "Saggi e memorie di storia dell'arte", n. 33, Venice 2009-10, pp. 469-470

Nico Stringa, Giuseppe Santomaso, Catalogo ragionato, Volume secondo, Turin 2017, p. 72, n. 290, illustrated