Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 323. Un cuisinier pleurant et tenant un citron de la main droite.

Pierre Le-Tan

Un cuisinier pleurant et tenant un citron de la main droite

March 17, 04:01 PM GMT

400 - 600 EUR

Pierre Le-Tan

1950 - 2019

black ink, watercolour and white gouache on paper

11,7 x 9,2 cm; 4⅝ x 3⅝ in.

Pierre Le-Tan

1950 - 2019

plume et encre noire, aquarelle, rehaussé de gouache blanche sur papier

11,7 x 9,2 cm; 4⅝ x 3⅝ in.

This drawing probably dates from the 1980s and was intended as an illustration for a book of aphorisms or witticisms.

Ce dessin date probablement des années 1980 et doit illustrer un petit livre de maximes ou bon-mots.