Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 400. Sacerdotale ad usum... Venise, 1564. Maroquin rouge, large décor à compartiments. Reliure du XIXe..

[RELIURE]

Sacerdotale ad usum... Venise, 1564. Maroquin rouge, large décor à compartiments. Reliure du XIXe.

March 17, 05:19 PM GMT

600 - 900 EUR

[RELIURE]

Sacerdotale ad usum Sacerdotis animatum curam gerentis, ad varios ecclesie ritus accomodatum. Venise, Giovanni Varisco, 1564.

In-8 (208 x 146 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’un large décor à compartiments composé de listels de maroquin bleu et de fers dorés dont un à l’éventail dans les angles, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche du XIXe siècle).

Taches brunes affectant les feuillets 25 à 51. Discrète restauration dans l’angle inférieur du feuillet 7. Cahier Cc légèrement bruni. Les 4 feuillets liminaires manquent.

Jolie et rare impression vénitienne en rouge et noir, avec notation musicale, provenant de la célèbre bibliothèque liturgique de Charles-Louis de Bourbon (1799-1883).

Titre encadré de 8 petits portraits, 19 figures sur bois dans le texte et 2 curieuses figures de technique musicale (Compendium musicae). Lettrines ornées et grande marque de l’imprimeur au verso du dernier feuillet.

Provenance : Charles-Louis de Bourbon, comte de Villafranca et duc de Parme (ex-libris au contreplat ; Livres de liturgie imprimés aux XVe et XVIe siècles, faisant partie de la bibliothèque de Son Altesse Royale le duc Robert de Parme, Paris, 1932, n° 216 ; la reliure y est décrite en chagrin).

Référence : Bohatta 386.

Nice and rare Venetian edition, with musical notation, from the famous liturgical library of Charles-Louis de Bourbon (1799-1883) in an attractive richly gilded 19th century binding.