Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 420. Ensemble de 8 ouvrages illustrés par W. Nicholson, P. Roy, A. Willette, etc..

[Divers illustrateurs]

Ensemble de 8 ouvrages illustrés par W. Nicholson, P. Roy, A. Willette, etc.

March 17, 05:36 PM GMT

700 - 1,000 EUR

[Divers illustrateurs]

8 ouvrages illustrés par W. Nicholson, J. Pascin, P. Roy, A. Willette, etc.

BIANCO, Pamela. Flore. A Book of drawings.Londres, William Heinemann, 1919. In-4. Cartonnage illustré de l'éditeur. Couverture tachée.

Charmant volume illustré de dessins de Pamela, un enfant de 12 ans aux talents artistiques précoces qui firent l'objet d'une exposition à Londres.

BOFA, Gus. Chez les toubibs. Paris, La Renaissance du Livre, s.d. Petit in-folio. Bradel toilé, couverture (Reliure moderne).

LASCAUX, Elie -- Jean TARDIEUX. Il était une fois, deux fois, trois fois… ou la table de multiplication en vers. Paris, N.R.F., 1947. In-4. En feuilles, couverture illustrée rempliée (jaunie, frottée).

Édition originale, exemplaire du tirage courant.

Illustrée de 92 compositions originales en couleurs d'Elie Lascaux.

NICHOLSON, William. An Alphabet. Londres, William Heinemann, 1898. In-4. Cartonnage illustré (finement restauré, la couverture d'origine a été remontée sur un cartonnage neuf, dos refait, gardes renouvelées). Emboîtage moderne assorti.

L'un des alphabets les plus célèbres.

The Owl. Londres, Martin Secker, & Cecil Palmer, 1919-1923. 3 volumes in-4 (2 cartonnés, un broché).

Collection complète de cette revue, en 3 numéros, parue de manière irrégulière en 1919 et 1923 sous la direction de Robert Graves. Contributions de Beerbohm, Blunden, Sassoon, Graves, etc. Illustrations de Pamela Bianco, Belcher, Orpen, Nancy Nicholson, Rockwell Kent, etc. Couvertures de Sir William Nicholson.

PASCIN, Jules. Ein Sommer Skizzenbuch. Berlin, Bruno Cassirer, [vers 1920]. Petit in-folio, cartonnage illustré de l'éditeur (couverture entièrement restaurée). Emboîtage moderne.

Édition originale.

Illustrations dans le texte de Pascin, quelques-unes rehaussées de couleurs.

ROY, Pierre. Cent comptines. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1929. In-8. Broché, couverture illustrée rempliée. Étui-chemise moderne.

Édition originale illustrée de 45 bois gravés et coloriés de Pierre Roy.

Un des 500 exemplaires sur Arches (n° 404), d'un tirage à 540 exemplaires.

[WILLETTE, Adolphe] -- Paul BEUVE. Iconographie de A. Willette (de 1861 à 1909). Paris, Charles Bosse, 1909.

In-8. Demi-maroquin citron avec coins, filets dorés, dos à nerfs orné, couverture et dos.

Un des 175 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 167), contenant une suite des gravures hors texte.

Monographie consacrée à Adolphe Willette, ornée de dessins d'Adolphe Willette, certains rehaussés à l'aquarelle.

Collection of 8 illustrated books (by W. Nicholson, J. Pascin, P. Roy, A. Willette, etc.).