Collection Pierre Le-Tan, Session II
Ensemble de 10 ouvrages illustrés, dont le "Akrivie Phrangopoulo" sur Japon avec suite et dessin
March 17, 05:39 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Demetrios Galanis
Collection of 10 books illustrated by Galanis.
10 ouvrages illustrés, 1921-1943.
VIGNY, Alfred de. Laurette.Paris, La Roseraie, 1921. In-8. Broché.
Gravures au burin et de bois originaux de Galanis.
Édition limitée à 220 exemplaires, destinés à être joints à la revue La Roseraie.
BREBEUF, G. de. La Gageure ou Cinquante-cinq épigrammes & madrigaux contre les femmes fardées. Paris, N.R.F., 1920. In-12. Broché, sous emboîtage moderne.
Illustré par Galanis.
Tirage limité à 412 exemplaires sur Arches (n° 269).
Exemplaire enrichi d'épreuves d'artiste, dans différents états, tirés sur vieux Japon.
ARLAND, Marcel. Terres étrangères. Paris, N.R.F. 1923. In-12. Broché.
Exemplaire sur vergé de Navarre (n° 322).
Portrait de l'auteur par Galanis.
GOBINEAU, comte de. Akrivie Phrangopoulo. Paris, Éditions de La Pléiade, J. Schiffrin, 1924. In-8. Broché. Sous emboîtage moderne.
Édition illustrée : 17 belles eaux-fortes, in ou hors texte en sépia.
Un des 30 exemplaires sur Japon impérial (n° 12), avec des suites des eaux-fortes. Exemplaire enrichi d'épreuves d'états signées et d'un dessin original sur calque (frontispice).
"Édition recherchée, surtout en grand papier." (Carteret).
FARGUE, Léon-Paul. Une saison en Astrologie. Paris, L'Astrolabe, 1924. In-8. En feuilles, couverture rempliée, chemise-étui de l'éditeur.
Édition illustrée par Galanis de 2 eaux-fortes burinées en double frontispice, deux bois originaux et 20 dessins au trait. Un des 510 exemplaires sur Marais pur fil (n° 141).
ARLAND, Marcel. Terre Natale. Paris, N.R.F., 1924. In-8. Broché, couverture rempliée.
Édition illustrée, 12 eaux-fortes de Galanis.
Un des 370 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. (n° 100).
LACRETELLE, Jacques de. La mort d’Hippolyte. Paris, Éditions Eos, 1926. In-8. Broché, couverture rempliée.
Édition illustrée : 9 dessins et trois vignettes dessinés et gravés par Galanis.
Un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 219).
GALANIS, D. Géométrie du compas. Paris, Au Compas, chez l'Auteur, 1933. In-8. En feuilles, sous étui-chemise modernes.
24 planches gravées à l'eau-forte.
Un des 50 premiers exemplaires sur Hollande (n° 26). Signé par Galanis.
[On joint :] Faire-part de décès de Jean-Sébastien Galanis, illustré par D. Galanis, 3 octobre 1941.
BUFFON, comte de. Histoire naturelle. Paris, Frères Gonin, 1939. In-folio. En feuilles, sous portfolio de l'éditeur.
Édition à 225 exemplaires sur vélin de chanvre (n° 78).
Illustré de eaux-fortes originales de Galanis, dont 6 hors-texte, ainsi que de 16 grandes lettrines historiées gravées sur cuivre.
BRIVES, Martial de. Les Louanges et les Bénédictions. Marseille, R. Laffont, 1943. In-4. En feuilles, sous chemise-étui de l'éditeur.