Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
1,800 - 2,000 EUR
Two Safavid Pottery Tile Fragments, Persia, 17th Century
Dimensions : 11 x 16 cm ; 4⅓ by 6⅓ in. ; 12 x 20 cm ; 4¾ by 7⅞ in.
Deux fragments de carreaux de revêtement, Iran, art safavide, XVIIe siècle
Céramique siliceuse, décor de ligne noire, peint en vert, bleu et bleu lapis, l’un à décor de buffle sur un fond jeune, l’autre à motifs de paons, sur un fond blanc, éclats et petits manques sur les bordures