Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 126. Two Safavid Pottery Tile Fragments, Persia, 17th Century.

Two Safavid Pottery Tile Fragments, Persia, 17th Century

March 16, 05:55 PM GMT

1,800 - 2,000 EUR

Dimensions : 11 x 16 cm ; 4⅓ by 6⅓ in. ; 12 x 20 cm ; 4¾ by 7⅞ in.

Deux fragments de carreaux de revêtement, Iran, art safavide, XVIIe siècle

Céramique siliceuse, décor de ligne noire, peint en vert, bleu et bleu lapis, l’un à décor de buffle sur un fond jeune, l’autre à motifs de paons, sur un fond blanc, éclats et petits manques sur les bordures

Lot susceptible d'être soumis à des restrictions d'importation dans certains pays. Il appartient à l'acheteur de veiller à s'assurer des règlementations en vigueur dans son pays de résidence ; l'incapacité à importer le lot ne pourra en aucun cas justifier une annulation de la vente. This lot may be subject to import restrictions in some countries. It is the buyer's responsibility to ensure that the export / import will comply with the regulations currently in place in their country of residence; A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a sale's cancellation.