Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
1,800 - 2,000 EUR
Two Iznik Pottery Tile Fragments, Ottoman Turkey, Late 16th Century
Dimensions: 12,5 x 19,5 cm ; 5 by 7¾ in. ; 16 x 20 cm ; 6¼ by 7⅞ in.
Deux fragments de carreaux de revêtement, Turquie, Iznik, fin du XVIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d’engobe blanc, sous une glaçure plombifère, ornés respectivement d’une fleur composite, exubérante, contenant un bouton d’œillet accompagnée d’un bouton de tulipe, et de tiges feuillues sommées de trois fleurettes épanouies, éclats, manques sur les bords