Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 98. Mousco, le chien de Jean Hugo.

Jean Cocteau

Mousco, le chien de Jean Hugo

March 16, 05:55 PM GMT

1,200 - 1,600 EUR

Jean Cocteau

1889 - 1963

Mousco, le chien de Jean Hugo

signed Jean*, situated Fourques, dated 29 sept 1936 and inscribed mousco (lower right)

pencil on paper

Executed in Fourques on September 29, 1936.

27,1 x 24 cm; 10⅝ x 9½ in.

The authenticity of this work has been confirmed by Annie Guédras.

Jean Cocteau

1889 - 1963

Mousco, le chien de Jean Hugo

signé Jean *, situé Fourques, daté 29 sept 1936 et inscrit mousco (en bas à droite)

crayon sur papier

Exécuté à Fourques le 29 septembre 1936.

27,1 x 24 cm; 10⅝ x 9½ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Annie Guédras.