Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
18,000 - 22,000 EUR
Egyptian graywacke bust of a man
early 26th dynasty, circa 664-600 B.C.
Hauteur: 12 cm ; Height: 4¾ in
Buste d'homme en grauwacke
début de la XXVIe dynastie, vers 664-600 avant J.-C.
art égyptien
provenant d'une statuette votive, les traits finement sculptés, la tête coiffée d'une perruque striée retombant sur l'épaule, la clavicule prononcée, le mamelon en relief
ancienne collection française de l'entre-deux-guerres (sur la base du socle en bois exécuté sur mesure et estampillé de la marque de Kichizô Inagaki, 1876-1951)