Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 120. A Large Damascus Pottery Tile, Ottoman Syria, Late 16th Century.

A Large Damascus Pottery Tile, Ottoman Syria, Late 16th Century

March 16, 05:55 PM GMT

1,000 - 1,200 EUR

Dimensions: 28 x 26 cm ; 11 by 10¼ in.

Large panneau de revêtement, Syrie, Damas, art ottoman, fin du XVIe siècle

Céramique siliceuse à décor peint en bleu, noir et vert tilleul, sur un fond d’engobe blanc sous une glaçure plombifère, motifs d’un large registre de rinceaux de pivoines et de mandorles, bordé par une frise de palmettes bifides