Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
1,000 - 1,200 EUR
A Large Damascus Pottery Tile, Ottoman Syria, Late 16th Century
Dimensions: 28 x 26 cm ; 11 by 10¼ in.
Large panneau de revêtement, Syrie, Damas, art ottoman, fin du XVIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en bleu, noir et vert tilleul, sur un fond d’engobe blanc sous une glaçure plombifère, motifs d’un large registre de rinceaux de pivoines et de mandorles, bordé par une frise de palmettes bifides