Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 180. A Large Blue and White Pottery Dish, Persia, circa 1600.

A Large Blue and White Pottery Dish, Persia, circa 1600

March 16, 05:55 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Diamètre: 44 cm ; 17⅓ in.

Large plat à décor sinisant, Iran, vers 1600

De forme creuse, la cavité ornée d’un large bouquet dans un médaillon, ceinturée par une frise à motifs stylisés, bordé d’un bandeau de guirlandes, le marli à décor de nuages sinisants stylisés, marques pseudo sinisantes sur la base, fêles et cassures recollés et repeints

Diamètre: 44 cm ; 17⅓ in.

Veuillez noter la date de ce plat : Iran, vers 1600. Please note the date of this pottery dish : Persia, circa 1600

Un autre plat similaire est publié dans : The Museum of Fine Arts, Houston, Yale University Press, New Haven and London, Bestowing Beauty, Masterpieces from Islamic Lands, Selection from the Hossein Afshar Collection, cat.91, p.261.