Claude H. Sorbac : la collection d’une vie, René Lalique

View full screen - View 1 of Lot 19. Sac du soir or et cuir velours, "Mimosa" | Gold and suede leather evening bag, 'Mimosa'.

René Lalique

Sac du soir or et cuir velours, "Mimosa" | Gold and suede leather evening bag, 'Mimosa'

December 17, 02:32 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

René Lalique | Sac du soir or et cuir velours, "Mimosa"

René Lalique | Gold and suede leather evening bag, 'Mimosa'

Le fermoir décoré de motifs de fleurs de mimosa embossées, dimensions 160 x 200 mm environ, signé Lalique, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître pour René Lalique, poids brut 175.90 g, vers 1901-1903, écrin signé Lalique.

The clasp decorated with embossed mimosa flowers motifs, measuring approximately 160 x 200mm, signed Lalique, French assay marks for 18 carat gold, maker's mark for René Lalique, gross weight 175.90 grams; circa 1901-1903, fitted case stamped Lalique.

Acquis à Paris en 1979 auprès de la Duchesse de Maillé.

Purchased in 1979 in Paris, from the Duchesse de Maillé.

Cf. : Sigrid Barten, René Lalique - Schmuck und Objets d'art, Bonn, 1989, p. 517, pour une photographie d'un sac similaire.

Cf. : Sigrid Barten, René Lalique - Schmuck und Objets d'art, Bonn, 1989, pg. 517, for a photograph of a similar bag.