Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 249. L'Agent secret. Paris, 1912. Élégante reliure en biais de Jean de Gonet..

Joseph Conrad

L'Agent secret. Paris, 1912. Élégante reliure en biais de Jean de Gonet.

May 11, 05:00 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Conrad, Joseph

L’Agent secretParis, Mercure de France, 1912.

In-8 (185 x 113 mm). Plats rigides en médium vernis et cuirs faux-tressé gris et noir disposés selon un schéma en biais ; aux angles, coins alternés en cuirs faux-tressé gris et noir ; aux mors, bordure curviligne bicolore de médium peint en gris et cuir faux-tressé noir dans la continuité du biais ; pièces d’attaches en cuir faux-tressé bleu Klein, prolongées d’une barrette d’ébène ; couture sur deux lanières de veau noir gaufré "petits carrés", dos bicolore cuirs faux-tressé gris et noir, dans la continuité du biais, doublure de nubuck rouge, gardes de papier noir, couverture, étui à dos de veau grège (J. de Gonet, 2006). Infimes frottements au dos de l'étui.

DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN BIAIS DE JEAN DE GONET.

Édition originale de la traduction française par Henry Davray.

L'édition originale anglaise avait paru en 1907 à Londres et à New York.

Exposition : Joseph Conrad, 34 reliures en biais de Jean de Gonet, exposition du 22 juin au 13 juillet 2007, Atelier Jean de Gonet Artefacts, n° 12bis.