Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 120. Actes et Paroles. 1875-1876. 3 vol, chacun avec un envoi à Juliette Drouet, "la première".

Hugo, Victor

Actes et Paroles. 1875-1876. 3 vol, chacun avec un envoi à Juliette Drouet, "la première"

May 11, 05:00 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Hugo, Victor

Actes et Paroles. Paris, Michel Lévy Frères, 1875-1876.

3 volumes in-8 (234 x 150 mm). Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, têtes dorées, couverture et dos (René Aussourd). Petites restaurations à la couverture du vol I.

CHAQUE VOLUME AVEC UN ENVOI À JULIETTE DROUET.

Édition originale.

Trois envois autographes à Juliette Drouet :

Avant l'exil 1841-1851 :

"toujours le

premier exemplaire

à vous, la première

V", sur le faux-titre..

Pendant l'exil 1852-1870

"Premier exemplaire

à vos pieds

V", sur un feuillet de garde.

Depuis l'exil 1870-1876 :

"Premier exemplaire

A vos pieds, ma dame

V.H", sur le faux-titre.

En 1822, Victor Hugo dédicace à Adèle un exemplaire de ses Odes et Poésies diverses avec la même expression : "Premier exemplaire. A mon Adèle bien aimée ; à l'ange qui est ma seule gloire comme mon seul bonheur. Victor". Quand, après avoir rencontré Juliette Drouet, en 1833, Adèle n'est plus son "seul bonheur", c'est à sa maîtresse qu'il envoie, avec une touchante régularité, ses "premiers exemplaires". Juliette reçut notamment : La Esméralda (1836 : "1er exemplaire à toi ma bien aimée"), L'Homme qui rit (1869 : "Édition de Paris, premier exemplaire, aux pieds de la même souveraine. V.H."), Châtiments (1870 : "premier exemplaire aux pieds de ma providence. Victor Hugo."), Ruy Blas (1872 : "premier exemplaire aux pieds de ma dame"), Marion de Lorme (1873 : "Premier exemplaire à vos pieds, aujourd'hui 17 février 1873, quarantième anniversaire V.H."), Mes fils (1874 : "premier exemplaire / à vos pieds, ma dame"), Quatrevingt-treize (1874 : "premier exemplaire. À tes pieds, femme. Sous tes ailes, ange. V. 16-17 février 1874"), La Pitié suprême (1879, "Premier exemplaire à vous, madame. V"). Les envois à Juliette, sur ses discours académiques sont empreints de la même tendresse (voir lot 112).

Provenance : Pierre Duché (ex-libris ; 1972, n° 123).