Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 335. Nature morte dite au verre à pied.

Serge Charchoune

Nature morte dite au verre à pied

March 31, 01:35 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Serge Charchoune

1888 - 1975

signed CHARCHOUNE and dated 27 (lower right)

19,3 x 27 cm; 7⅝ x 10⅝ in.

Painted in 1927.

Serge Charchoune

1888 - 1975

signé CHARCHOUNE et daté 27 (en bas à droite)

huile sur toile

19,3 x 27 cm; 7⅝ x 10⅝ in.

Peint en 1927.

Galerie Le Minotaure, Paris
Sale: Artcurial, June 30, 2008, lot 317
Raymond Creuze, Charchoune, Paris, 1975, vol. I, no. 102, illustrated p. 93 (titled Verre à pied)
Pierre Guénégan, Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1925-1930, Carouge, 2008, vol. II, no. 1927/052, illustrated p. 189