Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 39. Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century | Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,.

Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century | Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,

October 14, 01:40 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century, Elements tapestry representing Fire after Charles Le Brun

in the sky, Jupiter holding the thunderbolt with Venus at his side, in the lower part Vulcan forges the instruments of war on an anvil with the Cyclops in front of their fires in a cave; on the ground armour, cannonballs and trophies of arms; scalloped borders and trophies of arms

Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,

Tenture des Eléments représentant Le Feu d'après Charles Le Brun

dans le ciel, Jupiter tenant la foudre avec à ses côtés Vénus, dans le bas Vulcain forge les instruments de la guerre sur une enclume avec les Cyclopes devant leurs feux dans une grotte ; sur le sol armures, boulets et trophées d'armes; bordures à festons et trophées d'armes

Height 137 3/4in. width 248in. ; Haut. 350 cm, larg. 630cm

T. Sarmant et all, Créer pour Louis XIV, les maufactures de la couronne sous Colbert et Le Brun, cat. expo. 2019

The suite of Elements in four large pieces and four inter-windows belongs to the models woven at the Gobelins factory under the direction of Charles Le Brun, and was woven eight times between 1666 and 1719 with or without gold. The carton was made by Yvart around 1664. The first hanging was gifted by Louis XIV to the Grand Duke of Tuscany, the last one was sold in 1769 to the Cardinal of Rohan.

For Les Eléments, each tapestry had to celebrate the virtues of King Louis XIV through a complex iconography present in the borders. Thus the thirty-two medallions in the borders were the subject, for Louis XIV, of a manuscript enriched with gouaches on vellum by the miniaturist Jacques Bailly. André Félibien wrote an explanatory work illustrated with prints made from the tapestries which contributed to the fame of this hanging abroad.

A tapestry representing Le Feu is kept in the Musée des Beaux Arts in Lyon, another belonging to the former Dario Boccara's collection is illustrated in D. Boccara, Les belles heures de la tapisserie, 1971, Milan. A third belongs to the French Mobilier national (inv. GMTT-64-004), woven in the workshop of de La Croix before 1680, the thunderbolt held by Jupiter has been replaced by a shield with the king's figures and a motto.

La suite des Eléments en quatre grandes pièces et quatre entre-fenêtres appartient aux modèles tissés aux Gobelins sous la direction de Charles Le Brun, elle fut tissée huit fois de 1666 à 1719 avec ou sans or. Le carton fut réalisé par Yvrart vers 1664. La première tenture fut offerte par Louis XIV au grand duc de Toscane, la dernière fut vendue en 1769 au cardinal de Rohan.

Pour Les Eléments, chaque tapisserie devait à travers une iconographie complexe présente dans les bordures célébrer les vertus du roi Louis XIV. Ainsi les trente deux médaillons des bordures firent l'objet, pour Louis XIV, d'un manuscrit enrichi de gouaches sur vélin par le miniaturiste Jacques Bailly. André Félibien rédigea un ouvrage explicatif illustrés des estampes réalisées d'après les tapisseries qui contribua à la renommée de cette tenture à l'étranger.

Une tapisserie représenant Le Feu est conservée au musée des Beaux arts à Lyon, une autre appartenant à l'ancienne collection Dario Boccara est illustrée dans D. Boccara, Les belles heures de la tapisserie, 1971, Milan. Une troisième appartient au Mobilier national (inv. GMTT-64-004), tissée dans l'atelier de De La Croix avant 1680, la foudre tenu par Jupiter a été remplacée par un bouclier aux chiffres du roi avec une devise.