Arts d’Afrique, d’Océanie et des Amériques

View full screen - View 1 of Lot 155. Maternité, Dogon, Mali | Dogon maternity figure, Mali.

Maternité, Dogon, Mali | Dogon maternity figure, Mali

November 30, 04:53 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Maternité, Dogon, Mali

haut. 42,5 cm ; 16 3/4 in

Emil Storrer (1917 - 1989), Zürich, acquis ca. 1950
Collection Josef Mueller (1887-1977), Solothurn
Transmis par descendance
Collection Jean-Paul et Monique Barbier Mueller, Genève (inv. 1004 - 23)
Collection Antoine Saris,Paris
Piasa, Paris, 7 juin 1999, n° 39
Collection privée, Peyriac de Mer, acquis lors de cette vente
Cette maternité Dogon, qui faisait partie de la Collection d'Emil Storrer, fut donc collectée avant la fin des années 1950. Sa profonde patine et l'érosion de la surface attestent une ancienneté remontant au moins au XIXe siècle.

La position agenouillée est celle adoptée par les femmes Dogon lors de funérailles. Elle est également signe de déférence et de respect. Cette pose, ainsi que l'épaisse patine d'usage, les probables traces de prélèvement et le sommet plat de la tête servant de plateau-autel, permettent d'interpréter cette maternité comme une figure d'autel, probablement familial (vageu).

Son style géométrique, aux membres étirés et anguleux, permet de situer son origine dans la région sud des falaises de Bandiagara.