Art Impressionniste et Moderne Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 5. Deux jeunes filles dans un jardin, devant un perron.

Property from the Fondations Polignac | Provenant des Fondations Polignac

Camille Pissarro

Deux jeunes filles dans un jardin, devant un perron

March 25, 05:07 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Property from the Fondations Polignac

Camille Pissarro

1830 - 1903

signed C. Pissarro (lower right)

pastel on paper

54,1 x 44,5 cm; 21¼ x 17½ in.

This work is accompanied by an Attestation of Inclusion from the Wildenstein Institute, and it will be included in the forthcoming Pissarro Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenant des Fondations Polignac

Camille Pissarro

1830 - 1903

signé C. Pissarro (en bas à droite)

pastel sur papier

54,1 x 44,5 cm; 21¼ x 17½ in.

Cette œuvre est accompagnée d’une Attestation d’Inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pissarro, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Louis Estruc, Paris

Emile Lebœuf, Paris

Jeanne Lanvin, Paris

Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris

Thence by descent to the present owner

Louis Estruc, Paris

Emile Lebœuf, Paris

Jeanne Lanvin, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel

Ludovic Rodo Pissarro & Lionello Venturi, Camille Pissarro, Son art - son œuvre, Paris, 1939, vol. I, no. 1551, p. 294 & vol. II, illustrated pl. 298 (dated circa 1880)

Ludovic Rodo Pissarro & Lionello Venturi, Camille Pissarro, Son art - son œuvre, Paris, 1939, vol. I, no. 1551, p. 294 & vol. II, reproduit pl. 298 (daté circa 1880)