Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 39. Athanase Kircher (1602-1680) China monumentis qua sacris qua profanis | 阿塔納修斯·基歇爾 《中國圖說》初版 阿姆斯特丹 范威阿斯貝格及維耶斯特拉滕 1667年.

Athanase Kircher (1602-1680) China monumentis qua sacris qua profanis | 阿塔納修斯·基歇爾 《中國圖說》初版 阿姆斯特丹 范威阿斯貝格及維耶斯特拉滕 1667年

December 9, 03:41 PM GMT

600 - 800 EUR

Athanase Kircher (1602-1680)

China monumentis qua sacris qua profanis

Amsterdam, Jean Jansson à Waesberge & Élizée Weyerstraet, 1667. In-folio (373 x 242 mm). Veau marbré, dos à nerf orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

38.5 x 26 x 4 cm, 15⅛ by 10¼ by 1⅝ in.

Athanase Kircher (1602-1680)

China monumentis qua sacris qua profanis, Amsterdam, Jean Jansson à Waesberge & Élizée Weyerstraet, 1667. In-folio (373 x 242 mm). Veau marbré, dos à nerf orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

阿塔納修斯·基歇爾 《中國圖說》初版 阿姆斯特丹 范威阿斯貝格及維耶斯特拉滕 1667年

Édition originale de l'un des beaux livres sur la Chine.
Kircher y traite à la fois de l’histoire et de la religion des Chinois mais aussi de leur gouvernement, du langage et de l’écriture ainsi que de l’architecture et des us et coutumes.

L’ouvrage est illustré d'un frontispice allégorique, d'un portrait de Kircher, de 21 planches dont 2 cartes ("Imperium sinicum" et "Tabula geodoborica Itinerum") et de près de 60 gravures sur cuivre.
Les illustrations, d’une infinie variété, représentent des caractères asiatiques, des animaux, des costumes, des scènes de genre, des divinités, des plantes, les différentes incarnations de dieux hindous, etc.  Le livre comprend en outre la première reproduction en Occident de l'alphabet et de la grammaire sanscrit.

Athanase Kircher (1602-1680) figure parmi les scientifiques les plus célèbres de l'époque baroque. Il entre chez les Jésuites en 1618 et enseigne la philosophie et les mathématiques à Wurtzbourg. Érudit et polygraphe de renom, son œuvre est si considérable qu’aucun domaine ne semble lui avoir échappé.

Référence : Cordier, Sinica I, 27.