Absolument Moderne, Collection Rambaud

View full screen - View 1 of Lot 15. Sourates II.

Jean-Michel Atlan

Sourates II

June 3, 03:52 PM GMT

25,000 - 35,000 EUR

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

Sourates II

signed and dated 58; signed, dated 58 and titled on the stretcher

46,5 x 61 cm ; 18 5/16 x 24 in.

Executed in 1958.

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

Sourates II

signé et daté 58; signé, daté 58 et titré sur le châssis

huile sur toile

Exécuté en 1958.

讓・米榭・阿蘭

1913 – 1960年

《蘇拉II》

款識:藝術家簽名並紀年58;簽名、紀年58並書題目(內框)

油彩畫布

46,5 x 61 公分;18 5/16 x 24英寸

1958年作

Private collection, Paris

Private collection, Los Angeles

Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 March 1990, lot 33bis

Galerie K, Paris

Private collection, United States

Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 November 2000, lot 42

Rambaud Collection, Paris

Collection particulière, Paris

Collection particulière, Los Angeles

Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 mars 1990, lot 33bis

Galerie K, Paris

Collection particulière, Etats-Unis

Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 novembre 2000, lot 42

Collection Rambaud, Paris

Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustrated in color

Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustré en couleurs

Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 April - 2 May 1959; catalogue, no. 22

Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 avril - 2 mai 1959; catalogue, no. 22