Absolument Moderne, Collection Rambaud
Sourates II
June 3, 03:52 PM GMT
25,000 - 35,000 EUR
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
Sourates II
signed and dated 58; signed, dated 58 and titled on the stretcher
46,5 x 61 cm ; 18 5/16 x 24 in.
Executed in 1958.
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
Sourates II
signé et daté 58; signé, daté 58 et titré sur le châssis
huile sur toile
Exécuté en 1958.
讓・米榭・阿蘭
1913 – 1960年
《蘇拉II》
款識:藝術家簽名並紀年58;簽名、紀年58並書題目(內框)
油彩畫布
46,5 x 61 公分;18 5/16 x 24英寸
1958年作
Private collection, Paris
Private collection, Los Angeles
Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 March 1990, lot 33bis
Galerie K, Paris
Private collection, United States
Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 November 2000, lot 42
Rambaud Collection, Paris
Collection particulière, Paris
Collection particulière, Los Angeles
Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 mars 1990, lot 33bis
Galerie K, Paris
Collection particulière, Etats-Unis
Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 novembre 2000, lot 42
Collection Rambaud, Paris
Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustrated in color
Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustré en couleurs
Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 April - 2 May 1959; catalogue, no. 22
Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 avril - 2 mai 1959; catalogue, no. 22