Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 22. FRENCH, LIMOGES, MID-16TH CENTURY, ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND (ACTIVE BETWEEN 1537 AND 1578) | THE KISS OF JUDAS /THE ARREST OF JESUS.

FRENCH, LIMOGES, MID-16TH CENTURY, ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND (ACTIVE BETWEEN 1537 AND 1578) | THE KISS OF JUDAS /THE ARREST OF JESUS

December 3, 07:24 PM GMT

45,000 - 60,000 EUR

FRENCH, LIMOGES, MID-16TH CENTURY, ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND (ACTIVE BETWEEN 1537 AND 1578)

THE KISS OF JUDAS /THE ARREST OF JESUS

polychrome painted enamel on copper with golden highlights; in a gilt metal frame

20,5 x 16,8 cm ; 8 x 6½ in.

__________________________________________________________________

FRANCE, LIMOGES, MILIEU DU XVIE SIÈCLE, ATTRIBUÉ À PIERRE REYMOND (ACTIF ENTRE 1537 ET 1578)

LE BAISER DE JUDAS/L’ARRESTATION DU CHRIST

émail polychrome peint sur cuivre, à rehauts d’or ; dans un cadre métallique doré

20,5 x 16,8 cm ; 8 x 6½ in.

Yves Saint Laurent & Pierre Bergé collection;

sale Christie's february 25, 2009, lot 557 (sold 58 600€).

Private collection, France

Ancienne collection Yves Saint Laurent & Pierre Bergé ;

sa vente Christie's 25 février 2009, lot 557 (adjugé 58 600€).

Collection particulière, France

Related Literature

E. Rupin, Pierre Reymond, Émailleur à Limoges, Brive, 1885;

E. Molinier, Dictionnaire des émailleurs depuis le Moyen âge jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, Paris, 1885, pp. 81-82;

P. Verdier, Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, The Walter Art Gallery, Baltimore, 1967, pp. 23-24;

S. Renouard de Bussiere, Albrecht Dürer, œuvre gravé, exh. cat. Petit Palais, Paris, 1996, p. 159;

S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, exh. cat. Musée du Louvre, Paris, 2000, p. 191;

M. Blanc, Émaux peints de Limoges, XVe-XVIIIe siècle. La collection du Musée des arts décoratifs, Paris, 2011.

Références bibliographiques

E. Rupin, Pierre Reymond, Émailleur à Limoges, Brive, 1885 ;

E. Molinier, Dictionnaire des émailleurs depuis le Moyen âge jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, Paris, 1885, pp. 81-82 ;

P. Verdier, Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, The Walter Art Gallery, Baltimore, 1967, pp. 23-24 ;

S. Renouard de Bussiere, Albrecht Dürer, œuvre gravé, cat. exp. Petit Palais, Paris, 1996, p. 159 ;

S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, cat. exp. Musée du Louvre, Paris, 2000, pp. 191 ;

This important enamel plaque can be attributed to Pierre Reymond by virtue of the quality of the drawing and the polychromy with gold highlights, which is in remarkably good condition. Reymond, who came from a long line of artist enamellers, was one of the principal practitioners of the art in Limoges, active between 1537 and 1578. The technique of painted enamel had emerged in the previous century and was perfected during the sixteenth century. Works by Pierre Reymond survive in many of the most prestigious museums in the world and attest to his considerable technical skill. Examples of his work are of high quality and varied in their nature (salt-cellars, ewers, plates and bowls), illustrating subjects from religious, mythological and profane history. Most of his production is in grisaille, but there are several known polychrome works comparable to the present enamel. Pierre Reymond was a man of influence and consul of Limoges in the 1560s. His extensive production indicates the existence of a prolific workshop.

This work comes from the former collection of Yves Saint Laurent and Pierre Bergé. It was probably one of a series of painted enamels depicting the Passion of Christ, which also included a scene of the Washing of the Feet, once in the Edme-Antoine Durand collection and now in the Louvre (inv. no. MR 2532). The two plaques are of comparable size and share similar stylistic traits. In both, the hand of Pierre Reymond can be seen in the high quality of the drawing as well as in the subtly conveyed shadows, evidence of the artist's exceptional technical skills.

The Limoges artists of the sixteenth century, seeking to expand their range of models, took much of their inspiration from the great masters of the Italian and French Renaissance, as well as from the Northern Schools. For this Arrest of Christ as well as the Washing of the Feet in the Louvre, Pierre Reymond interpreted compositions by Albrecht Durer, and specifically the series of woodcuts known as the Small Passion, made between 1509 and 1510 (see Fig 1).

Marking the beginning of the Passion, the Arrest of Christ represents a pivotal moment in the sacred history as told by the four Evangelists. The scene takes place on the Mount of Olives, as a throng of men arrives to arrest Christ. His disciple Judas betrays him with a kiss, so that he will be recognized by the soldiers seeking him. In the lower part of the image, the Apostle Peter, consumed by rage, is about to cut off the ear of Malchus, one of the men sent by Caiaphas.

This plaque undoubtedly belonged to a series of enamels illustrating the Passion of Christ, intended for the decoration of an altarpiece. Pierre Reymond made just such an altarpiece in around 1551 for the chapel of the Château d'Ecouen (inv. no. OA 1313): the enamel depicting the Arrest of Christ has a very similar composition to the present plaque and is likewise based on Durer's design. As in the case of the present enamel, the plaques of the altarpiece do not bear the enameller's signature, but their stylistic treatment confirms their attribution to the master.

Fig 1: Albrecht Dürer (1471-1528), La Petite Passion sur bois : L'Arrestation du Christ, circa 1509, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Petit Palais, inv. no. GDUT4072

Par la qualité de son dessin et sa polychromie à rehauts d’or dans un état remarquable de conservation, cette importante plaque en émail peint peut être attribuée à Pierre Reymond. Issu d’une longue lignée d’émailleurs, actif entre 1537 et 1578, Reymond est l’un des principaux représentants de cet art à Limoges. La technique des émaux peints née au siècle précédent, se perfectionne considérablement au XVIe siècle et les œuvres de Pierre Reymond, dont beaucoup sont conservées dans des institutions prestigieuses à travers le monde, sont les témoins d’une grande technicité. L’artiste s’est illustré dans des objets de grande qualité et de natures variées (salières, aiguières, assiettes ou coupes), illustrant à la fois des sujets touchant à l’histoire religieuse, mythologique ou profane. L’essentiel de sa production est réalisé suivant la technique de la grisaille, mais on connaît de lui plusieurs œuvres polychromes à l’image de notre émail. Pierre Reymond fut un homme influent ayant exercé la charge de consul de la ville de Limoges dans les années 1560 et dont la large production laisse supposer l’existence d’un atelier prolifique.

Provenant de l’ancienne collection d’Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, notre œuvre fit certainement partie d’une série d’émaux peints consacrée à la Passion du Christ, dont l’épisode du Lavement des Pieds, jadis dans la collection d’Edme-Antoine Durand, est aujourd’hui au Louvre (inv. no. MR 2532). On peut constater une ressemblance stylistique frappante dans ces deux œuvres, la main de Pierre Reymond est perceptible à la fois dans la grande qualité du dessin, mais également dans la subtilité du travail des ombres démontrant la grande maîtrise technique de l’artiste.

Marquant le début de la Passion, l’Arrestation du Christ est un tournant dans l’histoire sainte relaté par les quatre évangélistes. Se déroulant sur le Mont des Oliviers, tandis des hommes s’approchent pour arrêter le Christ, son disciple Judas le trahi en lui administrant un baiser afin qu’il soit reconnu par les soldats venus le chercher. On aperçoit dans la partie inférieure de la composition, l’apôtre Pierre qui dans un excès de colère s’apprête à couper l’oreille de Malchus, un des soldats envoyés par Caïphe.

Les artistes limousins du XVIe siècle cherchant à diversifier leurs modèles puisent l’essentiel de leur inspiration après des grands artistes de la Renaissance italienne et française, ainsi qu’auprès des Écoles du Nord. Pour cette Arrestation du Christ ainsi que le Lavement de pieds du Louvre, Pierre Reymond interprète les compositions d’Albrecht Dürer, et plus particulièrement la série de gravures de la Petite Passion exécutée sur bois entre 1509 et 1510 (voir Fig. 1).

Notre plaque appartenait à une série d'émaux illustrant la Passion du Christ destinée à l’ornementation d’un retable. Ainsi, Pierre Reymond est l’auteur d’un magnifique retable réalisé vers 1551 et conservé dans la chapelle du château d’Ecouen (inv. no. OA 1313). L’émail représentant l’Arrestation du Christ présente une composition tout à fait similaire à notre plaque et trouve également sa source dans l’art de Dürer. Tout comme notre émail, les plaques du retable ne portent pas la signature du l’émailleur, mais leur traitement stylistique permet une attribution certaine au maître.

Fig 1 : Albrecht Dürer (1471-1528), La Petite Passion sur bois : L'Arrestation du Christ, vers 1509, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Petit Palais, inv. no. GDUT4072