Style - Mobilier et Objets d’Art

View full screen - View 1 of Lot 23. A Louis XVI gilt-wood mobilier de salon, stamped N. DELAPORTE | Mobilier de salon en bois mouluré et doré à la miction d'époque Louis XVI, estampillé N. DELAPORTE.

A Louis XVI gilt-wood mobilier de salon, stamped N. DELAPORTE | Mobilier de salon en bois mouluré et doré à la miction d'époque Louis XVI, estampillé N. DELAPORTE

November 19, 02:22 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A Louis XVI gilt-wood mobilier de salon, stamped N. DELAPORTE

including a sofa and eight armchairs, the backrest decorated with a ribbon bow, armrests upholstered, based on four tapered fluted legs. Tapestry upholstery.

Mobilier de salon en bois mouluré et doré à la miction d'époque Louis XVI, estampillé N. DELAPORTE

comprenant un canapé et huit fauteuils, le dossier surmonté d'un noeud à rubans et encadré d'une frise de piastres, les accotoirs à manchettes, reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Garniture de tapisserie au point figurant des paniers fleuris.

Canapé : Haut. 104 cm, larg. 195 cm, prof. 58 cm ; fauteuil : haut. 98 cm, larg. 65 cm, prof. 49 cm; sofa : height 41 in; width 76¾ in; prof 22¾ in; armchair : height 38½ in; width 25⅔ in; prof 19⅓ in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Martin Nicolas Delaporte, received Master in 1765.

This piece of furniture stamped by Martin Delaporte is part of a seating set breaking away from the Rococo style though it keeps some attributes, while announcing the Classic revival. A suite of six armchairs typical of this stylistic transition was auctioned by Sotheby's in Monaco on 27-28 June 1998, lot 51, and a pair with a scrolling backrest bottom belonging to the Keck collection was sold by Sotheby's in New York on 5-6 December 1991, lot 266. The upholstery which covers them aligns perfectly into the aesthetic of Louis XVI's early reign. The backrests and seats are rendered separately, nevertheless lies a cohesion with the decoration and complementary motif repetitions. The Musée des Arts décoratifs in Paris has a series of 26 drawings (inv. No. A 223/226) by Pierre Ranson (1736-1786) illustrating watercolor projects for seat upholstery, quite similar to those which envelope our armchairs. This type of stitched tapestry, with a floral composition of flowers and trellis foliage against a light-colored ground with joined framing, is found on a beautiful set of chairs probably originally from the same commission and then dispersed (a pair of marquis armchairs from the Jacqueline Delubac collection, auction in Paris at Ribeyre and Baron firm, 16 March 1998, lot 34; an ensemble of four chairs, Sotheby's Paris auction, 18 June 2002, lot 54; a pair of armchairs presented in 2007 at the Didier Aaron Gallery in Paris; as well as appearing on a lovely pair of Claude Sené armchairs sold at Sotheby's in Paris, 8 October 2015, lot 204).

Martin Nicolas Delaporte, reçu Maître en 1765.

Ce meuble estampillé par Martin Delaporte s’inscrit dans un ensemble de sièges en rupture avec le style rocaille dont il garde cependant quelques caractéristiques tout en annonçant le renouveau classique. Une suite de six fauteuils typiques de cette transition stylistique fut vendue par Sotheby’s à Monaco les 27-28 juin 1998, lot 51, une paire, avec le bas du dossier en enroulement appartenait à la collection Keck, vendue par Sotheby’s à new York les 5 et 6 décembre 1991, lot 266. La tapisserie qui les recouvre s’inscrit tout à fait dans l’esthétique du début du règne de Louis XVI. Les dossiers et assises sont traités séparément avec néanmoins une unité dans le décor et une répétition complémentaire des motifs. Le musée des Arts décoratifs à Paris conserve une série de 26 dessins (inv. no. A 223/226) de la main de Pierre Ranson (1736-1786), illustrant des projets aquarellés de garniture pour siège assez similaires à ceux qui recouvrent nos fauteuils. Ce type de tapisserie au point, à la composition de fleurs et feuillages sur un treillage à fond clair avec des entourages unis, se retrouve sur une belle série de sièges provenant vraisemblablement à l’origine de la même commande puis dispersée séparément (une paire de marquises provenant de la collection Jacqueline Delubac, vente à Paris, étude Ribeyre et Baron, le 16 mars 1998, lot 34 , une suite de quatre chaises, vente Sotheby’s Paris, le 18 juin 2002, lot 54, et une paire de bergères présentée en 2007 à la galerie Didier Aaron à Paris) ainsi que sur une belle paire de fauteuils de Claude Sené vendue chez Sotheby’s à Paris, le 8 octobre 2015, lot 204.